Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, сумма гипотенузы и меньшего катета 36

см Найдите гипотенузу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Полина.

Отметим гипотенузу как Х, меньший катет как Y, больший катет как Z

В прямоугольном треугольнике один угол всегда равен 90°.

Меньший катет всегда лежит напротив угла 30° и равен половине гипотенузы.

Y=X/2

X/2 + X = 36 |×2

Х+2Х=72

3Х=72

Х=24см

Ответ: гипотенуза равна 24 см