Найти углы треугольника если 1 из них навен 30° а два других относятся 1:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.

Ответ:

30, 25 и 125

Объяснение:

Пусть один из неизвестных углов равен х , тогда второй - 5х, их отношение - 1:5.

Сумма углов треугольника 180 градусов, один - 30, тогда составим уравнение:

x+5x+30=180\\6x=180-30\\6x=150\\x=\frac{150}6\\x=25

Тогда 5х равно 125