1) Основанием прямой призмы ABCD A1 B1 C1 D1 являеться параллелограмм ABCD со стороной 6дм и 12дм

углам, равным 60: Диагональ B1Д призмы образует с плоскостью основания угол 30 градусов Найти площадь боковой поверхности призмы.2) Сторона основания правильной треугольной пирамиды ровна 3см, а угол между боковой гранью и основанием перамиды ровен 45 градусам Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Задача № 1.  Чертёж во вложении.  

    Решение:  

Рассмотрим треугольник ( далее просто сокращённо треуг.)  АВД:  АВ = 6, АД = 12, 

 угол ВАД = 60 градусов. По теореме косинусов найдём сторону ВД: 

   ВД = √(36 +144 - 2*6*12*cos60) = √(180 - 2*72*1/2) = √(180 - 72) = √108 = 2√27. 

 

Рассмотрим треуг. В1ВД:  он является прямоугольным, < ВДВ1 = 30 градусов, тогда угол ВВ1Д = 90 - 30 = 60 градусов (т.к. сумма острых углов в прямоуг. треуг. равна 90).  

  tg30 = В1В/ВД ,  В1В = tg30*ВД = 1/√3 * 2√27 = (2*√3*3)/√3 = 6.

  

  Sбок = Pосн * H,  H=6.  Pосн. = 6 + 6 +12 +12 = 36.

 ------> Sбок = 36*6 = 216 (квадратных единиц).  

                                                                                                  Ответ: 216 (кв. ед.) 

 

 

 Задача № 2.  Чертёж во вложении. 

    Решение: 

 Построение двугранного угла изложено во вложении с рисунком "Задача №2". 

  Рассмотрим треугольник АВС: этот треугольник правильный, значит стороны равны и углы по 60 градусов. Высота СЕ является и высотой, и биссектрисой, и медианой. Рассмотрим треугольник ЕВС: ЕВ = 3/2, ВС = 3, тогда ЕС по теореме Пифагора равна: 

 ЕС = √ (9 - 9/4) = (√27)/2 = (3√3)/2. 

  Как известно в правильном треугольнике медианы пересекаются в одной точке и делятся этой точкой в отношении 2:1, считая от вершины. Пусть ОС = 2х, тогда ЕО = х. 

  х + 2х =  (3√3)/2,  откуда х = (√3)/2. 

  ---> ЕО=  (√3)/2. 

 

   Рассмотрим треуг. ДОЕ: угол ДЕО = 45 град.; ЕО =  (√3)/2.

     cos45 = EО/ЕД,   ЕД = ЕО/cos45 =  (√3)/2 * 2/(√2) = (√3)/√2 = (√6)/2. 

  

  Sполн. = Sосн  + Sбок = (а*а*√3)4  +  1/2Pосн*l , a = 3,  l =  (√6)/2.

  Sосн = (9√3)/4,  Pосн = 3 + 3 +3 = 9. 

Sбок = 1/2*9* (√6)/2 = (9√6)/4 

  

      Sполн =  (9√6)/4   +    (9√3)/4  = (9√3(√2 + 1))/4    

 

 

 

 Проверь, может где ошибку в рассчётах допустил. (вторую особенно задачу проверь)