ABCD - ромб со стороной 4 см. угол ADC 150. BM-перпендикуляр к плоскости ромба и равен 2 корня из

3. найдите расстояние от точки M до AD

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

в ромбе к стороне AD провести перпендикуляр (BH) - это будет проекция расстояния от точки М до AD (MH)

BH=2 т.к. угол BAD=30 (как катет против угла в 30 градусов)

из прямоуг.треуг. по т.Пифагора MH^2 = BM^2+BH^2 = 4*3 + 2*2 = 12+4 = 16

MH = 4