Найдите основания прямоугольной трапеции, если её большая диагональ равна 17 см, высота- 8 см, а

площадь трапеции равна 100 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Алексей.

Значит нужно найти а и b (a-верхнее основание , b-нижнее)?
d=17, h=8 , S=100 
формулы:
d^2=h^2+b^2 (теорема Пифагора)
S=a+b/2×h
решение:
b^2=d^2-h^2
b^2=289-64=225 , b=√225=15
если S=a+b/2×h отсюда найдем ( а )т.е верхнее основание
a=2S/h-b
a=200/8-15=25-15=10
ответ: а=10 ,b=15