СРОЧНО 40 БАЛЛОВ. З вершини тупого кута В ромба АВСD проведено висоту ВК до сторони AD. Кут KBD

дорівнює 15 градусів. Знайдіть висоту BK, яйщо периметр ромба дорівнює 32 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Китовский Руся.

Ответ:У ромба все стороны равны АВ=ВС=СД=АД, значит периметр Р=4АД, тогда сторона АД=Р/4=32/4=8 см. В треугольнике КВД <КВД=15, <ВКД=90, <ВДК=180-90-15=75. Т.к. ВД-диагональ ромба, а диагонали ромба являются биссектрисами его углов, то следовательно <АВС=<СДА=2<ВДК=2*75=150. Соответственно <ДАВ=<ВСД=180-150=30 (сумма углов прилежащих к одной стороне ромба равна 180). Из прямоугольного треугольника АВК найдем ВК=АВ*sin 30=8*1/2=4 см.

Объяснение:

Вот