Используя данную формулу окружности, определи координаты центра O окружности и величину радиуса R.

1. x2+y2=169; O( ; ); R = ед. 2. (x+5)2+(y−20)2=144; O( ; ); R = ед.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

1) O (0;0) и R = 13

2) O (-5;20) и R = 12

Объяснение:

Общее уравнение окружности с центром О (Xo;Yo) и радиусом R

 {R}^{2} = {(x - x _{o}) ^{2}  +  {(y - y _{o} })^{2}

Решаем:

1)

 {x}^{2}  +  {y}^{2}  = 169 \\ (x - 0)^{2}  + (y - 0) ^{2}  =  {13}^{2}

Значит координаты точки О лежат в начале координат, т. е. О(0;0)

А радиус R = 13

2)

 {(x + 5)}^{2}  +  {(y - 20)}^{2}  = 144 \\  {(x + 5)}^{2}  +  {(y - 20)}^{2}  =  {12}^{2}

Видим, что координаты центра О (-5;20)

А радиус R = 12