Расстояние от точки N пересечения медиан треугольника ABC до сторон AB и BC равны 3 дм и 4 дм

соответственно. Найдите сторону BC, если AB равна 8 дм​

Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Ответ: BC=6 dm

Объяснение:

Заметим, что площади треугольников ANB и CNB ( а также ANC)  равны- свойство медиан.

Тогда площадь S (ANB) = AB* 3/2 = 8*3/2=12

Тогда S(BNC)=BC*4/2=12

=> BC=24/4=6