В треугольнике MNK MN = NK = 18 см, MK = 12 см, NE биссектриса треугольника. Найдите отрезок MЕ.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.

Ответ:

ME = \sqrt{288}

Объяснение:

Треугольник MNK - равнобедренный(MN = NK по условию), тогда по свойству равнобедренного треугольника биссектриса опущенная на основание является медианой и высотой следовательно ME = EK = MK / 2 = 12 / 2 = 6.NE перпендикулярно MK так как NE - высота. Тогда треугольник MEN прямоугольный и по теореме Пифагора ME = \sqrt{MN^{2}-ME^{2}  } = \sqrt{18^{2}-6^{2}  } = \sqrt{324 - 36} = \sqrt{288}.