Чему равна наименьшая высота треугольника со сторонами 13 см 14 см и 15 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Данькина Валерия.

Ответ:

наименьшая высота всегда проведена к наибольшей стороне, и наоборот

находим сначала полупериметр

p=\frac{15+14+13}{2}=21

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} =\sqrt{21(21-13)(21-14)(21-15)} =\sqrt{21*8*7*6} =\sqrt{7*3*4*2*7*2*3} =7*3*2*2=84

S=\frac{1}{2}*15*h

84=\frac{15}{2}h

h=84:\frac{15}{2}

h=11\frac{1}{5}