В параллелограмме МРОК диагональ РК перпендикулярна стороне МК. Найдите его площадь, если сторона

МР равна 10 м, а сторона МК равна 8 м.по теореме Пифагора

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Никита.

По Пифагору
МК²+РК² = МР²
РК² = МР²-МК² = 10²-8² = 100-64 = 36
РК = √36 = 6 м
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на длину стороны, к которой эта высота построена.
S = МК*РК = 8*6 = 48 м²


Отвечает Товстопятая Аня.

Диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.
MPK - египетский треугольник, стороны относятся как 3:4:5, множитель 2.
PK=3*2=6 (м)
S(MPOK)= 2S(MPK) =2*MK*PK/2 =8*6 =48 (м^2)