В треугольнике ABC угол C равен 90°, BC=12, cos A =5:13. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Иван.

Sinα=√1- cos²α=√1-25\169=√144\169=12\13/
ctgα=AC\BC    AC=BC·ctgα=BC·sinα\cosα=12·( 12\13)\(5\13)=144\5=28,8