ДАЮ ВСЁ ЧТО ЕСТЬ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА знайдіть відстань між основами похилих проведених із точки

а до прямої m якщо відстань від точки а до прямої m = 12 см а довжина похилих 13 см і 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Ответ:

14 см

Объяснение:

прямок = прямокутний трикутник.

надеюсь все понятно. поставь этот ответ как лучший,плиз


Отвечает Кузнецова Алёна.

Ответ: ВД=14см

Объяснение:

Обозначим расстояние от точки А до прямой m АС, наклонные АВ и АД, а основаниями наклонных будет ВД. Для начала найдём проекции наклонных ВС и СД по теореме Пифагора:

ВС²=АВ²–АС²=13²–12²=169–144=25;

ВС=√25=5см

СД²=АД²–АС²=15²–12²=225–144=81

СД=√81=9см

Тогда расстояние между основаниями наклонных составит: ВД=ВС+СД=5+9=14см