в треугольнике авс проведена биссектриса al,al=lb ,а угол в равен 23 градусов.найдите угол с.ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Андрей.

1) треугольник ВLА - равнобедренный (т.к. ВL=AL по условию)

следовательно:

угол В = углу ВАL (как углы при основании равнобедр. треугольника)

следовательно угол ВАL = 23 градуса.

2) АL - биссектриса (по условию)

следовательно:

угол ВAL = углу Lac

следовательно:

угол LAC = 23 градуса

3)угол ВАС = Угол ВАL+угол LAC

следовательно:

угол ВАС = 23+23=46

4) найдем угол С.

сумма углов треугольника = 180 градусов:

следовательно:

угол С = 180-23-46=157-46=111 градусов

Вроде так ;)