На ребрах АА1 и СС1 параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 расположены соответственно точки М и N так, что

АМ:АА1=m, CN:CC1=n. Построить сечение параллелепипеда плоскостью, проходящей через точки M и N параллельно диагонали BD основания. Определить в каком отношении эта плоскость делит ребро ВВ1.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Жако.

На рисунке параллелепипед прямой, но это не обязательно по условию --просто так привычнее...
нигде перпендикулярность плоскостей в рассуждениях не использовалась...
AMNC в любом случае --это трапеция...
средняя линия трапеции равна полусумме длин оснований...
если искомое отношение записать чуть иначе, получится немного другое выражение:
B1M1 / M1B = (BB1 - M1B) / M1B = (BB1 / M1B) - 1 = (2 / (m+n)) - 1
это просто обратная величина...