Отрезок AE – биссектриса угла BAC. Через точку E проведена прямая,

параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найдите углы треугольника AEF, если ∠ BAC = 88°. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Стецько Андрей.

Объяснение:

Дано:

∠ ВАС=88°

EF|| AB

AE-биссектриса ∠ ВАС

Найти углы AEF-?

Решение: ∠ЕАF=88:2=44°(т.к биссектриса делит угол пополам)

∠ CFE=∠ BAC

∠ AFE=180°-∠ CFE=180°-88°=92°

∠ AEF=180-(∠ EAF+∠ AFE) =180-(44+92)=180-136=44° (формула суммы углов треугольника)