В прямоугольном треугольнике abс с прямой угол ab = 16см bc = 8корень3см найдите угол b и катет ac


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.

Ответ:

Объяснение:

По теореме синусов имеем:

\frac{16}{sin 90} = \frac{8\sqrt{3} }{ sin A} \\sin A = \frac{8\sqrt{3} }{16}  = \frac{\sqrt{3} }{2}, значит угол А = 60

Сумма углов треугольника 180 градусов, значит угол В равен 30 градусов.

По теореме синусов имеем:

\frac{16}{sin 90} = \frac{AC}{sin 30}

AC = 16*2 = 32