Определите вид треугольника KMH, если сумма внешних углов при вершинах K и H равна 300^{\circ}.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Мария.

Пусть внутренние углы будут равны a, b и c (при вершинах K, M и H соответственно).

Тогда, за свойством внешнего угла треугольника:

180°-a+180°-c=300°; a+c=60°. Найдем угол b: a+b+c=180° => b = 180°-(a+c) = 120°. Таким образом, треугольник KMH — тупоугольный (угол M = 120°)