В параллелограмме ABCD диагональ AC в 2 раза больше стороны AB и угла ACD = 142°. найдите угол

между диагоналями параллелограмма. ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

Пусть О точка пересечения диагоналей
AB=CD
диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам
CD=AC/2=OC
получается треугольник OCD равнобедренный углы при основании равны
COD=(180-OCD)/2=(180-142)/2=19
один из углов между диагоналями = 19
второй равен 180-19=161 тк углы смежные