Периметр прямоугольника равен 48 см, причём он в 6 раз больше одной из сторон прямоугольника.

Чему равна площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.

Ответ:   128 см²

Объяснение:

Решение.

Периметр прямоугольника равен 48 см,

Р=2(a+b);  2(a+b) = 48;

причём он в 6 раз больше одной из сторон прямоугольника. Тогда

 сторона прямоугольника равна а= 48 : 6 = 8 см.

Получим:  2(8+b) = 48;

8+b= 24;

b=24-8;

b=16 см

----------------------

Площадь прямоугольника равна

S=ab = 8*16 = 128  см ².

Проверим правильность решения:

Р = 2(8+16) = 2*24=48 см;

48 : 8 = 6.

Всё сходится!!!