В треугольнике АВС известно, что АС=30 дм, А = 30° , С= 90° . Найдите расстояние от точки С до

прямой АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

Ответ:

Я думаю, что задачу надо читать так:

В треугольнике ABC известно что AC=20,8 дм, <C =30 градусов <A=90 градусов. Найдите расстояние от точки A до прямой ВC.

Решение:

Расстояние от А до прямой ВС-это высота треугольника АВС⇒АP⊥ВС, ∠АPС=90°, тогда АP=1/2АС (катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла 30° равен половине гипотенузы).

АP=20,8/2=10,4дм.Ответ: расстояние от точки А до прямой ВС=10,4дм.