В треугольнике ABC угол А=45°, а высота ВН делит сторону на отрезки АН и НС соответственные равные

12 см и 5 см. Найдите площадь треугольника ABC.1. Выполнить обязательно чертеж2. Найти площадь треугольника двумя способами( через высоту и через угол между ними)В. Обязательно написать Дано, Найти и Решение. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вергунова Кристина.

Ответ:

дано: ∠А=45°

ВН⊥АС

АН= 12 см; НС= 5 см

Найти sΔАВС

ответ s=102 см2

Решение:

s=АС*ВН/2=(12+5)*12/2=102 см2

ВН=12*tg45°=12 cм

2. s=АС*АВ/2*sin∠A

AB=АН/cos45°=12/√2/2=17 cм

s=(12+5)*17/2sin45°=102 см2