Точка M лежит на стороне ВС параллелограмма ABCD, причем BM:MC=3:1.Выразите векторы AM и MD через

векторы a=AD и b=AB.Обязательно с чертежом Сделать очень подробно не кратко

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даня.

↑AB = ↑DC  =↑ b

↑BC = ↑AD = ↑ a

 

↑AM = ↑AB + 3/4 ↑ BC = ↑ AB + 3/4 ↑AD = ↑b +3/4 ↑a

 

↑MD=-↑AM +↑AD = -(↑b +3/4 ↑a) +a = 1/4↑a -↑b

или

↑MD=↑MC +↑CD=↑MC -↑DC =1/4↑a -↑b