ABCD-ромб,d перпендикулярно альфа,уголBAD=60 градусов,AB=6см,OE=4 см,EC=4 см,EC= x-?


Ответы на вопрос

Отвечает Soldatenkova Anastasia.

Треугольнике АОВ найдем катет АО. Гипотенуза АВ=6см, катет ВО=1/2АВ=3см (катет напротив угла 30град). АО равно корню квадратному из 6*6-3*3=27 или это √27см.

АО=ОС по свойству диагоналей ромба.

Треугольник ЕОС прямоугольный с катетами ОЕ=4см и ОС=√27см. Гипотенуза ЕС равна корню квадратному из 4*4+27=43