Периметр параллелограмма равно 80 см. Его стороны относятся как 2:3, а острый угол равен 30°.

Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазачев Руслан.

(a+b)2=80
a+b=40
40/(2+3)=8см на одну часть
2*8=16  3*8=24
по формуле S=absina
S=16*24*sin30=16*24*1/2=192см²