Один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 корень из 6см, а второй катета на 2см меньше

гипотенузы.Найдите второй катет и гипотенузу данного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Аяжан.

Пусть х см гипотенуза, тогда второй катет равен х-2 см
х^2=(2корень из 6)^2+(х-2)^2
х^2=24+х^2-4х+4
x^2-x^2+4x=28
x=7
катет равен 7-2=5

Отвечает Мельникова Настя.

второй катет - х-2

гипотенуза - х

х в квадрате = (2 корень из 6) в квадрате + (х-2) в квадрате

х в квадрате = 24+х в квадрате-4х+4

4х=28

х=7 - гипотенуза

7-2=5 - второй катет