В треугольнике RST угол S-прямой,RS=10 Найдите второй катет,если: а) угол R = 30 б) угол R = 45, в)

Угол R =60

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Кирилл.

cosr = RS/RT
находим гипотенузу
cos 30 = 10/RT
RT = 10*2/ корень из 3 = 20 * корень из 3 / 3
По теореме Пифагора находим катет ST 
ST^2 =  (20 * корень из 3 / 3)^2 - 10^2
ST^2 = 1200/9 - 100  = 300/9
ST = корень из (100/3)
ST = 10кореней из 3 / 3