Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 13 см, один з катетів 5 см. Знайдіть площу

трикутника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ротова Анна.

Решение:

Через Пифагора находим второй катет.

x=\sqrt{13^{2}-5^{2}  } =\sqrt{144}=12

Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание.

S=\frac{1}{2}*5*12=30

Ответ:30 см^2