Написать уравнение прямой, проходящей через точки А(3; -2) и В(2;1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Москалевич Валерия.

Ответ:

у=-3х+7

Объяснение:

y=ax+b  

в токе А(3;-2)                 в точке В(2;1)​

х=3                                    х=2

у=-2                                  у=1

3а+b=-2                            2а+b=1

получается система уравнений

3a+b=-2                 (отнимаем)

2a+b=1                  

a=-3

b=7

y=-3x+7

второй способ: ( по формуле)

х-х₁/х₂-х₁=у-у₁/у₂-у₁

где х₁=3  х₂=2

      у₁=-2  у₂=1

подставляем и решаем

х-3/2-3=у-(-2)/1-(-2)

х-3/-1=у+2/3

3-х=у+2/3

9-3х=у+2

у=-3х+9-2

у=-3х+7