Найдите длину отрезка, соединяющего точки A(1; 2) и B(–2; 6). плиз прошу срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Лера.

Відповідь:

АВ = 5

Пояснення:

Точка А

Ха = 1

Уа = 2

Точка В

Хв = -2

Ув = 6

Разница в координатах Х

Ха - Хв = 1 - (-2) = 1 + 1 = 3

Разница в координатах У

Уа - Ув = 2 - 6 = -4

Имеем прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 (на знак минус не обращайте внимания - он только указывает, что при движении от точки А к точке В происходит уменьшение координаты У. При возведении в квадрат он все равно пропадет).

Длина отрезка АВ равна

(АВ)2 = (3)2 + (4)2 = 9 + 16 = 25

АВ = 5