Помогите пожалуйста ❤️ Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 15 см. Вычисли: - радиус

описанной окружности; - радиус вписанной окружности. R = см r = см

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Никита.

Ответ:

R=8,5см

r=3см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

а=8см катет

b=15см катет

с=? гипотенуза

R=?

r=?

Решение

Теорема Пифагора

с=√(а²+b²)=√(15²+8²)=√(225+64)=

=√289=17см

R=c/2=17/2=8,5 см.

r=(a+b-c)/2=(8+15-17)/2=6/2=3см