Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120 градусов,а боковая сторона его равна 47,8

см.Найди длину медианы, проведённой к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарук Максим.

Решение:

1) ∠А=(180°-120°)/2=30°

2) Р/м ΔАВК, ∠К=90°, ∠А=30°

3) ВК = 47,8/2=23,9см ( катет против угла в 30°)

Ответ: 23,9см