СРОЧНО ДАМ 15 БАЛЛОВ в окружность с центром O, вписан треугольник KLN так что треугольник KON =130°

u KL: u LN = 2:3 найдите величину дуги KL​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Ответ:

Треугольник называется вписанным,если его вершины находятся на окружности,в которую они вписаны

Угол КОN является центральным углом и если он равен 130 градусов,то он опирается на дугу,градусная мера которой является 130 градусов

Тогда все другие дуги равны

360-130=230

Если две дуги соотносятся,как

2:3,то

2+3=5 частей

Чему равна 1 часть?

230:5=46 градусов

КL=46•2=92 градуса

LN=46•3=138 градусов

Проверка

92+138=230 градусов

Объяснение: