5. Найдите сумму диагоналей ромба со стороной 4 см и площадью 9 см²


Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Александра.

Ответ:  10 см.

Объяснение:

Решение.

Сторона ромба a=(√d1²+d2²)/2;   4=(√d1²+d2²)/2;

8=√d1²+d2²;  64=d1²+d2²;

------------

Площадь ромба s=d1*d2/2;  9=d1*d2/2;  d1*d2=18;

 d1²+d2²=64;     d1²+d2² +2d1*d2=64+2*18;

 d1²+2d1*d2+d2²=100;   (d1+d2)²=100;

√(d1+d2)²=√100;  

d1+d2=10 см .