Допоможіть розв'язати зпдачу висота рівностороннього трикутника дорівнює 18 см.знайти відстань

від центра його описаного кола до вершини

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

12 см

Объяснение:

Дано:

Равносторонний треугольник со стороной а

h = 18 см - высота равностороннего треугольника

О - центр описанного треугольника

Найти:

ОА - расстояние от центра О описанной окружности до вершины А треугольника

Решение:

Радиус окружности, описанной вокруг равностороннего треугольника

R = \dfrac{2}{3}h = \dfrac{2}{3}\cdot 18 = 12~(cm)

Расстояние ОА от центра О описанной окружности до вершины треугольника А (до любой вершины треугольника) равна радиусу R описанной окружности

OA = R = 12 см