Образующая конуса равна 8 см, наклонена к основанию под углом в 30 градусов. Найти: объем, площадь

полной поверхности, площадь осегого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.

ОТВЕТ: Объем равен 64π см³; полная поверхность конуса равна 16π(3+2√3) см²; площадь осевого сечения равна 16√3 см².

ЗАДАНИЕ: Образующая конуса равна 8 см, наклонена к основанию под углом в 30 градусов. Найти: объем, площадь полной поверхности, площадь осевого сечения.

РЕШЕНИЕ:

1) Рассмотрим ΔОМВ: ∠О=90°, ∠В=30° ⇒ ОМ = 1/2 МВ = 1/2 *8 = 4см (катет против угла в 30°)

по теореме Пифагора найдём сторону ОВ:

OB=\sqrt{MB-OM} =\sqrt{8^2-4^2} =\sqrt{64-16} =\sqrt{48} =\sqrt{16*3} =4\sqrt{3} см - радиус основания конуса;

2) Sосн=πR²=π*(4√3)²=16*3π=48π (см²)

3) V=1/3 * Sосн* H=1/3 * 48π*4=64π - объём конуса (см³)

4) Sбок= πRL=π*4√3*8=32√3π (см²)

5) Sполн=Sосн+Sбок=48π+(32√3)π=80√3 π = 16π(3+2√3) см² - полная поверхность конуса

6) Р/м ΔАМВ,

   Sосег.сеч = АВ * МО/2 = 8√3 * 4/2 = 16√3 см².