Із точки, що знаходиться на відстані 16 см від прямої, проведено до неї дві похилі, які утворюють

із прямою кути 60 і 45 градусів. Знайдіть відстань між основами похилих. Пожалуйста, помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Максим.

Ответ:

25,24см

Объяснение:

MH=16 - перпендикуляр из точки М до прямой АВ - это расстояние от т.М до АВ.

МА - наклонная, образующая угол <MAH=60°, МВ - наклонная, образующая угол <MBH=45°.

А и В - основания наклонных.

В прямоугольном △АНМ ctgMAH=AH/MH

AH=ctg60°*MH=1/√3*16=16/√3 см

В прямоугольном △BНМ ctgMBH=BH/MH

BH=ctg45°*MH=1*16=16 см

АВ=АН+ВН=16/√3+16=16(1+1/√3)=25,24см примерно