Помогите пожалуйста З точки до прямої проведено дві похилі, які утворюють з прямою кути 60° i

70°. Відстань між основами похилих дорівнює 8 см. Знайдіть кут між похилими та довжини похилих (з точністю до сотих сантиметра). Скільки випадків слід розглянути?

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Ответ:

1) Угол между наклонными равен 50° и длины наклонных 9,77 см и 9,04 см.

2) Угол между наклонными равен 10° и длины наклонных 44,24 см и 40,94 см.

Объяснение:

Из точки к прямой проведены две наклонные, которые образуют с прямой углы 60° и 70°. Расстояние между основаниями наклонных равно 8 см. Найдите угол между наклонными и длины наклонных (с точностью до сотых сантиметра). Сколько случаев следует рассмотреть?

Дано: прямая а;

МА и МВ - наклонные;

МА и МВ образуют с прямой углы 60° и 70°.

АВ = 8 см.

Найти: ∠АМВ, МА, МВ.

Решение:

1) Наклонные проведены в разные стороны.

∠МАВ = 60°; ∠МВА = 70°; АВ = 8 см.

Рассмотрим ΔМАВ.

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

⇒ ∠АМВ = 180° - (60° + 70°) = 50°

  • Теорема синусов:
  • Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

\displaystyle        \frac{MA}{sin\;70^0}=\frac{MB}{sin\;60^0}  =\frac{AB}{sin\;50^0}

sin 60° ≈ 0,87

sin 70° ≈ 0,94

sin 50° ≈ 0,77

\displaystyle        \frac{MA}{0,94}=\frac{8}{0,77}  \\\\MA=\frac{0,94\cdot 8}{0,77} \approx       9,77\;_{(CM)}

\displaystyle        \frac{MB}{0,87}=\frac{8}{0,77}  \\\\MB=\frac{0,87\cdot 8}{0,77} \approx       9,04\;_{(CM)}

2) Наклонные проведены в одну сторону.

∠МАС = 60°; ∠МВС = 70°; АВ = 8 см.

Рассмотрим ΔМАВ.

  • Сумма смежных углов равна 180°.

∠МВА = 180° - ∠ МВС = 180° - 70° = 110°

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

⇒ ∠АМВ = 180° - (60° + 110°) = 10°

По теореме синусов:

\displaystyle        \frac{MA}{sin\;110^0}=\frac{MB}{sin\;60^0}  =\frac{AB}{sin\;10^0}

sin 60° ≈ 0,87

sin 110° ≈ 0,94

sin 10° ≈ 0,17

\displaystyle        \frac{MA}{0,94}=\frac{8}{0,17}  \\\\MA=\frac{0,94\cdot 8}{0,17} \approx       44,24\;_{(CM)}

\displaystyle        \frac{MB}{0,87}=\frac{8}{0,17}  \\\\MB=\frac{0,87\cdot 8}{0,17} \approx       40,94\;_{(CM)}

#SPJ1