Через точку О, лежащую между параллельными плоскостями α и β, проведены прямые l и m. Прямая l

пересекает плоскости α и β в точках А1 и А2 соответственно, прямая m – в точках В1 и В2. Найдите длину отрезка А2В2, если А1В1 = 12 см, В1О : ОВ2 = 3 : 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.


точки А1 и В1 принадлежат плоскости А значит прямая А1В1 принадлежит плоскостиА, точки А2 и В2 принадлежат плоскости В значит прямая А2В2 принадлежит плоскостиВ, плоскость А параллельна плоскости В то прямые А1В1 и А2В2 параллельны, треугольник А1ОВ1 подобен треугольнику А2ОВ2 по двум равным углам, уголА1ОВ1=уголА2ОВ2 как вертикальные, уголОА2В2=уголОА1В1 как внутренние разносторонние, ОВ1/ОВ2=А1В1/А2В2, 3/4=12/А2В2, А2В2=12*4/3=16