В прямоугольный треугольник вписан квадрат, имеющий с ним общий угол. Найдите площадь квадрата,

если катеты треугольника равны 10 и 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Strepkov Sergey.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Из подобия треугольников слудет:

\dfrac{x}{15}=\dfrac{10-x}{10},\;\;x=6

Тогда площадь квадрата:

S=x^2=36

Задание выполнено!