Сторона ромба равна 50 см,а одна из диагоналей - 60 см Найти радиус окружности вписанной в ромб.


Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.

могу поспорить, что вторая диагональ 80 :))))

на самом деле, 2 диагонали делят ромб на 4 прямоугольных треугольника с гипотенузой 50 и одним катетом 30. Ясно, что второй катет 40 (а вторая диагональ 80), и нам надо просто найти высоту этого треугольника, проведенную к гипотенузе. Это и будет нужный радиус.  

r = 30*40/50 = 24. (а догадайтесь, откуда я это взял :)))