Боковая сторона АВ равнобедренного треугольника АВС в два раза длиннее основания АС. Рассчитай

длины сторон треугольника, если его периметр равен 82 см. 1. Назови равные стороны в этом треугольнике: (буквы вводи в латинской раскладке). 2. АВ. смBC= см AC = СМ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубин Ярик.

Дано: △ABC - р/б;

AB = AC * 2;

P = 82 см.

Найти: AB; BC; AC.

Решение:

AB = BC (△ABC - р/б)

AC = x

AB = BC = AC * 2 = x * 2 = 2x

x + 2(2x) = 82 (см.)

5x = 82 | : 5

x = 16,4 (см.)

AC = x = 16,4 (см.)

AB = BC = AC * 2 = x * 2 = 16,4 * 2 = 32,8 (см.)

Ответ: 32,8 см., 32,8 см., 16,4 см.

1. AB = BC (△ABC - р/б)

2. AB = 32,8 см.

BC = 32,8 см.

AC = 16,4 см.