найдите боковую сторону равнобедренного треугольника с основанием 16 см и высотой опущенной на это

основание 15 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

17 см

Объяснение:

так как высота опущена на основание р/б треугольника, то она также и медиана => AH=HC=16/2=8

В прямоугольном Δ ABH, BH=15, AH=8

Найдем гипотенузу AB с помощью теоремы Пифагора:

AB²=AH²+BH²

AB²=8²+15²

AB²=64+225

AB²=289

AB=17 см