Диагональ боковой грани правильной треугольной призмы равна 17 см, боковое ребро 15 см. Найдите

площадь боковой поверхности призмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Наньева Дарья.

225+х²=289
х=√64=8(сторона треуг)
Пл=перимтреуг×высоту=24×15=360

Отвечает Коротаева Ольга.

Находим длину ребра основания:
a= \sqrt{17^2-15^2}= \sqrt{289-225}= \sqrt{64}=8 см
Периметр основания:
P=3a=3\cdot8=24 cм
Площадь боковой поверхности:
S=Ph=24\cdot15=360 см²

1 0