Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 4 и 12 см, а диагональ большей боковой грани

равна 13 см. Найдите объём параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Ответ:

V=240см³

Объяснение:

∆AA1D- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АА1=√(А1D²-AD²)=√(13²-12²)=√(169-144)=

=√25=5см высота призмы.

Sосн=АВ*AD=4*12=48см²

V=Sосн*АА1=48*5=240см³