(x-3)²+(x-5)²=25 .....​


Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Глеб.

Решаю уравнение :

( х 3 )² + ( х 5 )² = 25 ;

( х 3 )² + ( х 5 )² 25 = 0 ;

х² 6х + 9 + х² 10х + 25 25 = 0 ;

2х² 16х + 9 = 0 ;

а = 2 ; b = 16 ; c = 9 ;

D = b² 4ac = ( 16 )² 4 · 2 · 9 = 256 72 = 184 ;

x_(1) = ( b D ) / ( 2a ) = ((16184))/(2·2) = (16246)/4 = (2(846))/4 = (846)/2 ;

x_(2) = (b+D)/(2a)=((16+184))/(2*2)=(16+246)/4=(2(8+46))/4=(8+46)/2.

Ответ :

 x_{1} =  \dfrac{8 -  \sqrt{46} }{2} . \\  x_{2} =  \dfrac{8 +  \sqrt{46} }{2} .