один из смежных углов составляет 0,25 другого угла. найдите угол образованный биссектрисой большего

угла и одной из сторон меньшего. сколько решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.

Ответ:

Допустим один угол х градусов, тогда второй 0.25х градусов. т.к. сумма смежных углов 180 градусов, :

1. Находим угол ∠AOC

х+0.25х = 180

1.25х=180

х= 180 : 1.25

х= 18000 :125

х= 144 значит, один угол 144° градусов, второй 120*0.5 = 60 градусов

ответ: 120 градусов, 60 градусов

2. Находим угол ∠COB

∠COD = (180 - 144) = 36°

3. Находим углы ∠COB = ∠DOB = 36° ÷ 2 = 18°