С объяснением пожалуйста!!! Основою піраміди MABCD є паралелограм ABCD, діагональ BD якого

дорівнює 4 см. Висота піраміди проходить через точку перетину діагоналей основи, а бічне ребро МА, що дорівнює 8 см, утворює з площиною основи кут 45°. Знайдіть ребро MD

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

МD=6см

Объяснение:

∆АОМ- прямоугольный ,равнобедренный треугольник (по углам <МОА=90°; <МАО=45°, <АМО=45°) углы при основании равны. МО=АО.

МО=МА/√2=8/√2=4√2 см.

ВD- диагональ параллелограма, точкой пересечения делятся пополам.

ОD=BD/2=4/2=2см

∆МОD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

МD=√(MO²+OD²)=√((4√2)²+2²)=√(32+4)=

=√36=6см