Знайдіть площу ромба з периметром 80 см і відношення кутів і відношення кутів 1 : 5


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ:

200 см².

Объяснение:

1. Р = 4а

а = 80 : 4 = 20 (см) - сторона ромба

2. Пусть в одной части х°, тогда другой угол ромба равен 5х°. Данные углы не являются противолежащими, так как они не равны, тогда они прилежащие к одной стороне ромба, их сумма равна 180°.

х + 5х = 180

6х = 180

х = 180 : 6

х = 30

Меньший угол ромба равен 30°.

3. S ромба = а•а•sin30° = 20² • 1/2 = 200 (см²).