Составьте уравнение прямой, проходящей через точки (2;0) и (-1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Салида Катя.

Відповідь:

\frac{x-2}{-3}=\frac{y}{2}

Пояснення:

Рівняння прямої, що прох. через дві точки: \frac{x-x_{a}}{x_{b}-x{a}} = \frac{y-y_{a}}{y_{b}-y{a}}

В нашому випадку (x_{a};y_{a})=(2;0), а (x_{b};y_{b})=(-1;2).

Підставимо: \frac{x-2}{-1-2}=\frac{y}{2};  \frac{x-2}{-3}=\frac{y}{2}